DIREZIONE REGIONALE MUSEI EMILIA-ROMAGNA

Via delle Belle Arti, 56 40126 Bologna

Tel. +39 0514209411 (centralino)

email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

email certificata Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

C.F. 91378600372

(N.B. usare questo indirizzo di mail certificata solo se si dispone a propria volta di una casella di mail certificata. In caso contrario la comunicazione verrà rifiutata) 

Il seguente organigramma è in progressiva definizione per variazioni di personale 

 

 

Determinazione dirigenziale

(Organigramma e Struttura Organizzativa)

IL DIRIGENTE

VISTI gli articoli 5 e 17 del Decreto Legislativo n.165 del 30 marzo 2001;

VISTA la Circolare ministeriale n.63 del 21/04/2004 che ribadisce l’attribuzione al Dirigente dei poteri di gestione del personale;

VISTO il D. Lgs. 42/2004 recante “Codice dei Beni Culturali”.

VISTA la Legge n. 241/1990;

VISTO il D.P.C.M. n. 169/2019;

VISTO il D.M. 23/12/2014 Organizzazione e funzionamento dei musei statali, come modificato dal D.M. 28/01/2020;

VISTO il DPCM 02/12/2019, n. 169, recante “Regolamento di organizzazione del Ministero per i beni e le attività culturali e per il turismo degli uffici di diretta collaborazione del Ministro e dell’Organismo indipendente di valutazione della performance”, che ha, tra l’altro, istituito le Direzioni regionali Musei in luogo dei Poli museali regionali;

VISTO il Decreto n. 9 del 24/03/2021 del Segretariato Regionale per l’Emilia-Romagna con il quale è stato ufficialmente definito il personale della Direzione Regionale Musei dell’Emilia-Romagna;

 

APPROVA

l’organigramma di seguito riportato, che aggiorna l’organizzazione dell’Ufficio adeguandosi alla riorganizzazione amministrativa disposta con il suddetto Decreto n. 9 del 24/03/2021 del Segretariato Regionale per l’Emilia-Romagna, precisando che i precedenti provvedimenti non espressamente richiamati e in contrasto con la presente Determinazione devono intendersi tacitamente annullati e DISPONE

 

Art.1

La Direzione Regionale Musei Emilia Romagna si articola in 5 Aree funzionali:

a) Direzione;

b) Cura e gestione delle collezioni, studio, didattica e ricerca;

c) Marketing, fundraising, servizi e rapporti con il pubblico, pubbliche relazioni;

d) Amministrazione, finanze e gestione delle risorse umane;

e) Strutture, allestimenti e sicurezza,

suddivise in Uffici e Servizi.

Ai rispettivi Responsabili di Area/Ufficio/Servizio sono assegnati i procedimenti in entrata ed essi svolgono i compiti di Responsabile del Procedimento ai sensi degli articoli 5 e 6 della Legge 241/1990, curano le istruttorie e gli adempimenti relativi ai procedimenti assegnati, con delega alla firma per le eventuali richieste di integrazioni necessarie alla conclusione del procedimento stesso; segnalano ogni criticità e situazione complessa al Dirigente; curano tutti gli atti endoprocedimentali, ivi incluso il previsto contraddittorio con i destinatari diretti degli atti e con gli eventuali soggetti indirettamente coinvolti e legittimati a partecipare, curano la tenuta ordinata degli atti del fascicolo (anche digitale) ed elaborano la proposta motivata al Dirigente, corredata dallo schema di atto conclusivo del procedimento; si avvalgono della collaborazione del personale assegnato alla propria unità organizzativa a cui, a loro volta, affidano compiti e mansioni in coerenza con il profilo professionale da questi posseduto.

Il provvedimento finale spetta al Dirigente, sulla base delle istruttorie e delle proposte di provvedimento effettuate dal Responsabile del Procedimento.

Il Dirigente, nell’assegnazione dei procedimenti e dei compiti, sentito il Responsabile di riferimento, valuta i ruoli, le professionalità e le esperienze acquisite dai dipendenti, potenziando o meno le unità organizzative di base in funzione delle criticità emerse e dei risultati da conseguire ed in funzione delle risorse umane a disposizione, ai fini del miglioramento dell’efficacia e dell’efficienza dei procedimenti, della trasparenza e del buon andamento dell’azione amministrativa, anche in funzione degli obiettivi assegnati all’ Istituto e dei risultati attesi.

Art.2

(ORGANIGRAMMA)

 

AREA DIREZIONE

Dirigente: Giorgio Cozzolino, Dirigente di livello non generale, Architetto. Curriculum vitae

Delegati alla firma di atti/provvedimenti in caso di assenza del Dirigente:

-Emanuela Fiori (con funzioni di Funzionario Delegato)

-Andrea Sardo.

Il Direttore regionale, fissa gli indirizzi, promuove le iniziative, esercita i compiti propri secondo le norme vigenti, rappresenta all’esterno la Direzione regionale Musei, assegna i compiti e i procedimenti ai Funzionari Responsabili delle unità organizzative, conferisce gli incarichi di Direttore di Museo -non avente qualifica di ufficio dirigenziale- e di titolare di Posizione organizzativa sulla base di una apposita procedura selettiva, emana i provvedimenti finali fatte salve eventuali specifiche deleghe di ambito ben definito e circoscrivibile e comunque sottoposte a verifica e controllo.

Il Dirigente convoca i Direttori di Museo con cadenza mensile per verificare l'andamento delle attività istituzionali, l'organizzazione e il funzionamento degli uffici.

 

Segreteria Particolare

(Cura i rapporti con l’esterno per conto del Dirigente - agenda, appuntamenti etc. e i servizi di Segreteria)

Angela Merola

Sabrina Pallara

 

Segreteria Affari generali

(Assegnazione posta; gestione posta elettronica e PEC, gestione affari generali; servizi generali; supporto per direttive, ordini di servizio, incarichi; accordi; tenuta archivio, supporto monitoraggi attività).

Angela Merola

Sabrina Pallara

 

Ufficio Protocollo

Mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

(Registrazione sul protocollo informatico della posta in entrata e in uscita e spedizioni con utilizzo dell’applicativo G.I.A.D.A, gestione fax, supporto monitoraggio attività, archiviazione, classificazione, posizionamento pratiche correnti, ricerca precedenti anche con utilizzo dell’applicativo G.I.A.D.A)

Elena Bottoni (Ferrara)

Elisa Emaldi (Ravenna)

Ilaria Lugaresi (Ravenna)

Funzionario Responsabile tecnico del protocollo e GDPR – Privacy: Alfiero Carlini

Focal Point: vacante

Collaboratore a supporto (solo per archiviazione digitale in GIADA):

Mavia Severi – Ales spa

 

Sedi museali e luoghi della cultura

 

Siti monumentali della provincia di Parma e di Piacenza (Direttore: Olimpia Barbieri Gentili Estense Calcagnini)

1) Antica Spezieria di San Giovanni (Parma) Contatti: tel. 0521287195

2) Area archeologica di Veleia (Lugagnano d’Arda -PC) Contatti: tel. 0523807113

3) Castello Malaspina di Bobbio (PC) - in concessione - Contatti: tel. 0521355255

Architetture fortificate dell’Emilia (Direttore: Carolina Tenti)

4) Castello di Torrechiara (Langhirano -PR) Contatti: tel. 0521355255

5) Castello di Canossa (RE) - in concessione Contatti: tel. 0532234134

 

Siti monumentali della Città Metropolitana di Bologna (Direttore: Denise Tamborrino)

6) Ex Chiesa di San Mattia (BO) Contatti: tel. 0514209411

7) Torre Jussi a Castel d’Aiano (BO) Contatti: tel. 0514209411

8) Ex Chiesa di San Barbaziano (BO) - in concessione Contatti: tel. 0514209411

9) Museo Archeologico Nazionale P. Aria e Area archeologica di Kainua (Marzabotto - BO) Contatti: tel. 051932353

 

Siti monumentali della Romagna (Direttore: Alessandro Marchi)

10) Palazzo Milzetti Museo Nazionale dell’Età Neoclassica in Romagna (Faenza -RA) Contatti: tel. 054626493

11) Rocca di San Leo (RN) - in concessione - Contatti: tel. 0547 94641

 

Siti di archeologia romana (Direttore: Alessandro Marchi)

12) Villa Romana di Russi (RA) Contatti: tel. 0547 94641

13) Museo Archeologico Nazionale di Sarsina (FC) Contatti: tel. 0547 94641

14) Museo Archeologico di Forlimpopoli (FC) – in gestione Contatti: tel. 0514209411

 

Museo Nazionale di Ravenna– Basilica paleocristiana di Classe (Direttore: Emanuela Fiori, Funzionario delegato)

15) Museo Nazionale di Ravenna Contatti: tel. 0544 543710 / 543720

16) Basilica di Sant’Apollinare in Classe (RA) Contatti: tel. 0544543728

 

Siti monumentali di Ravenna

17) Battistero degli Ariani: Direttore: Emanuela Fiori Contatti: tel. 0544 543710 / 543720

18) Mausoleo di Teodorico: Direttore: Sandra Manara Contatti: tel. 0544543726; 0544456701

19) Palazzo di Teodorico: Direttore: Sandra Manara Contatti: tel. 0544543726; 0544456701

 

Siti monumentali di Ferrara (Direttore: Andrea Quintino Sardo)

20) Casa Minerbi Dal Sale Contatti: tel. 0532234134

21) Museo di Casa Romei Contatti: tel. 0532234134

 

Museo Archeologico Nazionale di Ferrara (Direttore: Tiziano Trocchi)

22) Museo Archeologico Nazionale di Ferrara Contatti: tel. 053266299; 0533719119

 

Complesso monumentale di Pomposa (Direttore: Serena Ciliani)

23) Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano (Codigoro – FE) Contatti: tel. 053266299; 0533719119

 

 I Direttori dei Musei e dei luoghi della cultura sviluppano, tra l’altro, nei siti di rispettiva competenza, le attività:

- di Preposti in materia di Sicurezza, Prevenzione e Protezione ai sensi del D. Lgs. 81/2008;

- di amministrazione e controllo dei beni in consegna;

- istruttorie relative alla concessione dell'uso, agli affidamenti di incarico alle e riproduzioni dei beni culturali in consegna;

-di organizzazione e di gestione delle risorse umane e strumentali relativamente ai siti di competenza
- di supporto al Dirigente per quanto attiene le relazioni con le RSU e le OO.SS. territoriali e, con specifica delega,
rappresentano il Dirigente nelle trattative sindacali a livello locale e regionale;
- in materia di conservazione preventiva, manutenzione programmata e manutenzioni ordinarie e straordinarie dei beni di competenza in consegna;

- progettazione e sviluppo di attività di valorizzazione (mostre, eventi, etc.) e di didattica e di raccolta dati per monitoraggi

 

AREA cura e gestione delle collezioni, studio, didattica e ricerca

(Funzionario Responsabile: Patrizia Cirino)

 

Ufficio mostre e prestiti

Funzionario responsabile: Emanuela Fiori

Contatti: tel. 0514209468

Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Ufficio riproduzioni e archivio fotografico

Assicura la corretta conservazione del materiale (diapositive, lastre, negativi, stampe e altri supporti digitali) e la relativa inventariazione anche ai fini del mod.15; gestisce l’accesso dell’utenza esterna e la consultazione per motivi di studio; fornisce consulenza all’ utenza interna per le attività di studio, ricerca, divulgazione e formazione; realizza la documentazione fotografica per le attività di competenza, collabora alle attività di divulgazione e formazione, di cura delle pubblicazioni, manifestazioni ed eventi (mostre, convegni, etc.), sviluppa le istruttorie per l’applicazione dei canoni concessori (art. 107 e 108 del Codice).

Referente: Marco Pradelli

Collaboratori:

Sergio Pasquesi

Collaboratore a supporto:

Mavia Severi – Ales spa

 

Archivi storici

Referente: Marco Pradelli

Collaboratore a supporto:

Mavia Severi – Ales spa

Commissione di vigilanza degli Archivi per la DRM-ERO- Patrizia Cirino (Presidente)

Contatti: tel. 051222693

email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Ufficio servizi educativi

(Sviluppa le attività di competenza tra cui i compiti in materia di divulgazione, educazione, formazione e ricerca per la promozione della conoscenza delle collezioni e dei siti in consegna, compreso il Patrimonio Immateriale e Demoetnoantropologico garantendo il necessario coordinamento con la Direzione Generale Educazione e Ricerca;

- Sviluppa la progettazione e la realizzazione di programmi educazione al patrimonio per il pubblico esterno in collaborazione con i Direttori Musei e luoghi della cultura di competenza, svolgendo anche attività didattica, formativa e di comunicazione;

- Sviluppa il coordinamento e la raccolta delle proposte di formazione per il personale interno e di educazione al Patrimonio per il pubblico esterno nei Musei e luoghi della cultura di competenza da inviare alla Direzione generale Educazione e Ricerca;

- Coordina le attività formative autorizzate dalla Direzione generale Educazione e ricerca;

- Sviluppa la promozione e l’organizzazione di manifestazioni sul patrimonio culturale di competenza in collaborazione con i Direttori Musei e luoghi della cultura di competenza;

- Sviluppa le istruttorie per lo sviluppo delle attività di stages e di tirocinio da svolgersi presso le sedi di competenza;

-Raccoglie ed elabora i dati sulle attività di ricerca in collaborazione con i Direttori Musei e luoghi della cultura di competenza ai fini della loro periodica pubblicazione e divulgazione; raccoglie e coordina dati SMN)

Funzionario responsabile: Patrizia Cirino

Elisa Emaldi (programmazione dell'attività educativa per adulti e bambini in collaborazione con le professionalità superiori; collaborazione alla realizzazione di manifestazioni sul patrimonio [mostre e giornate Mic] in collaborazione con le professionalità superiori incaricate della Direzione dei siti di Ravenna [dott.ssa Fiori e arch. Manara]; svolgimento di attività didattica e conferenze tematiche)

Ilaria Lugaresi (programmazione dell'attività educativa per adulti e bambini in collaborazione con le professionalità superiori; collaborazione alla realizzazione di manifestazioni sul patrimonio [mostre e giornate Mic] in collaborazione con le professionalità superiori incaricate della Direzione dei siti di Ravenna [dott.ssa Fiori e arch. Manara]; svolgimento di attività didattica e conferenze tematiche)

Federica Timossi (gestione portale dei corsi)

 

Ufficio collezioni

(Sviluppa le attività di catalogazione, inventariazione e di gestione delle movimentazioni dei beni in consegna)

Funzionario Responsabile: Alessandro Marchi

Patrizia Cirino (responsabile delle collezioni di: ex chiesa di San Mattia a Bologna, Torre Jussi di Castel d'Aiano)

Federica Timossi (responsabile delle collezioni di: Museo Archeologico di Sarsina, Villa Romana di Russi, Area Archeologica di Veleia, Museo Pompeo Aria e Area archeologica di Marzabotto, Museo Archeologico di Forlimpopoli)

Maria Teresa Conventi

Paola Novara (inventariazione per i siti ravennati; responsabile della movimentazione di detti beni per prestiti e cura dei depositi del Museo Nazionale di Ravenna)

 

AREA marketing, fundraising, servizi e rapporti con il pubblico, pubbliche relazioni;

(Funzionario responsabile: Giovanna Patti)

Contatti: 379 1846181

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico

(Fornisce al pubblico adeguate informazioni relative ai servizi, alle strutture, ai compiti, ai procedimenti e al funzionamento 

dell' Istituto in attuazione dei principi di cui alla Legge 241/1990; fornisce supporto interno in materie di carattere generale, monitoraggi e SISTAN)

Funzionario responsabile: Giovanna Patti

 

Collaboratori:

Laura Biasetti (Bologna)

Elena Bottoni (Ferrara)

Licia Diamanti (Ferrara)

Elisa Emaldi (Ravenna)

Ilaria Lugaresi (Ravenna)

Angela Merola

Sabrina Pallara

 

Front office - Contatti: 0514209413

Laura Biasetti  

 

Centralino - Contatti: tel. 0514209411

Laura Rendesi

 

Ufficio promozione e comunicazione

Funzionario responsabile: Giovanna Patti

(Sviluppa  i rapporti con la stampa e il coordinamento conferenze stampa, cura la rassegna stampa mensile online, il coordinamento delle attività di comunicazione social con i musei della Direzione, l’elaborazione strategie di comunicazione per il web e community management, la pianificazione di contenuti di comunicazione, la creazione e l’ elaborazione di contenuti multimediali, la gestione del sito web della Direzione e della mailing list, svolge le funzioni di caporedattore dbunico/laravel.)

Patrizia Cirino

Elena Bottoni

Licia Diamanti

Elisa Emaldi

 

AREA amministrazione, finanze e gestione delle risorse umane

(Funzionario Responsabile: Federico Polverelli)

Il Responsabile di Area coadiuva il Dirigente per quanto attiene alle misure relative alla trasparenza e al contrasto alla corruzione e alle relazioni e dati relativi all'OIV.

E’delegato, in caso di assenza del Dirigente, a rappresentarlo nelle trattative sindacali a livello locale e regionale.

E’ il referente per il Piano della Performance e del monitoraggio obiettivi operativi dei Dirigenti.

E’ il referente della gestione documentale nel sistema G.I.A.D.A.

Svolge funzioni di Ufficiale Rogante per la stipulazione delle convenzioni previste dall’art. 38 D.Lgs. 42/2004 (D.S. n.34 del 6/12/2019).

Assicura l’uniformità delle procedure e il rispetto dei tempi di legge, segnalando i casi di inerzia e provvede alla rilevazione e alla verifica con periodicità mensile dei dati dei procedimenti assegnati all’ Area ai fini delle esigenze di monitoraggio delle attività.

 

Ufficio Amministrativo (settore contabile)

-Gestione dei Servizi al pubblico in concessione e in gestione diretta

-Controllo contabile e amministrativo, conto giudiziale dei servizi per biglietterie, comunicazioni, relazioni, verifiche
-Amministrazione dei fondi di bilancio e relative richieste ministeriali contenuti nelle circolari, dei fondi da assegnazione ministeriale e dei fondi da riassegnazione degli introiti;
- Monitoraggio della situazione contabile, redazione del programma di spesa;
- Rilevazioni periodiche (giacenze contabili, rilevazione debiti e dei residui);
- Atti annuali di chiusura contabilità;
-Rendiconti annuali per singoli capitoli di spesa;
-Abilitazione alla verifica degli inadempimenti;
- Abilitazione richiesta DURC (Documento Unico di Regolarità Contributiva);
- Rilevazione piattaforma di certificazione crediti;
- Certificazione Unica dei professionisti;
-Contabilità amministrativa bimestrale mod. 13 siti Direzione Regionale Musei e concessionario Fondazione RavennAntica per i siti di Ravenna;
- Conto giudiziale annuale per i siti della Direzione Regionale Musei e concessionario RavennAntica per i siti di Ravenna;
- Programmazione triennale dei lavori pubblici.
- Contabilità economica e amministrativa dei fondi assegnati alla Direzione regionale in contabilità speciale e ordinaria. Controllo costi di gestione, verifica consumi utenze e limiti di spesa dei provvedimenti di legge
. Pagamenti oneri accessori al personale.

Funzionario Responsabile: ruolo vacante

 

Collaboratori:

Roberto Torricelli

Patrizia Scerbo (punto istruttore MEPA, abilitata alle piattaforme SICOGE e UNIT)

Tonino Butera (raccolta dati relativi agli ingressi delle sedi museali della DRM, a fini informativi e documentali

rendicontazione contabile degli introiti da bigliettazione delle sedi museali della DRM [raccolta mod. 12, quietanze di versamento, contabilità bimestrale, conto giudiziale] per la Ragioneria dello Stato)

 

Collaboratori a supporto:

Antonio D’Errico – Ales spa

Gianluca Ianniello – Ales spa

 

Ufficio del Personale e del Contenzioso (settore giuridico)

(Gestione del personale: nuove immissioni in servizio, part-time, stato giuridico del personale, istruttoria distacchi e comandi, prestiti al personale, malattie, maternità, ferie, aspettative, contenziosi e provvedimenti disciplinari, contenzioso del personale, valutazioni delle performance lavorative; applicativi per la rilevazione delle presenze/assenze del personale; relazione al conto annuale; precettazioni e comunicazioni per scioperi; coordinamento, controllo di gestione, predisposizione di ordini di servizio, progetti locali, incarichi extraistituzionali, attività in conto terzi con registrazione all’anagrafe delle prestazioni, monitoraggio conto terzi, coadiuva il Dirigente per quanto attiene le relazioni con le RSU e le OO.SS. territoriali).

Funzionario Responsabile: Federico Polverelli

(Responsabile con firma della redazione del cedolino unico per i pagamenti al personale, delegato dal Dirigente al rilascio dell’autorizzazione per la fruizione di ferie, congedi, missioni di servizio e ogni altra fattispecie di permesso)

 

Collaboratori:

Francesco Armiento (Faenza)

Rosella Bellabarba (Ferrara)

Patrizia Scerbo (Ravenna)

 

Bologna contatti: tel. 0514209421

Ferrara contatti: tel. 053266299

Ravenna contatti: tel. 0544543725; 0544543784

 

ufficio del Consegnatario

Consegnatario: Marco Pradelli

Subconsegnatari: Paola Novara, Licia Diamanti, Feliciano Tarantino, Federica Rizzi.

 

Ufficio Gare, Contratti, Acquisti

-Affidamento di incarichi, impegni di spesa, aggiudicazione di lavori, forniture e servizi, attività di programmazione ordinaria e straordinaria;

-Verifica preliminare per gli impegni di spesa, della disponibilità finanziaria, del capitolo, dell’anno finanziario, degli importi;

-Supporto e assistenza alle attività dei Responsabili del procedimento e dell’Ufficio Tecnico;

-Cura dell’iscrizione all’anagrafe dell’Autorità di Vigilanza dei LLPP e cura di ogni comunicazione prevista, acquisizione codice CIG per i contratti;

-Svolgimento delle funzioni di Ufficiale rogante, predisposizione e stesura dei contratti, degli atti aggiuntivi e degli atti di sottomissione nuovi prezzi, richieste preventivi, procedure di affido;

-Gestione della sede e delle sedi distaccate (pulizie, riscaldamento, etc.);

- Svolgimento delle funzioni di Ufficio Verifiche per gli accertamenti d’ufficio e per le verifiche a campione sulle autocertificazioni e dichiarazioni sostitutive presentate alla Direzione regionale Musei;

-Cura delle procedure di Acquisti di Servizi e Forniture, su delega del Dirigente; sviluppo delle procedure on-line MEPA - Consip

-Fornitura del richiesto supporto giuridico-amministrativo nello svolgimento dell’attività istruttoria e/o decisoria delle varie Aree nelle attività di rispettiva competenza; tra cui: Art bonus, fund raising, sponsorizzazioni, agevolazioni fiscali, forme di partenariato pubblico-privato e contrattualistica in generale, interrogazioni parlamentari, in sinergia con i responsabile/i di area e/o i Direttori dei Musei, attività ispettive degli Organi di Controllo;

-Monitoraggio semestrale degli adempimenti del Piano Triennale di Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza con redazione della relazione semestrale dei Referenti per la prevenzione della corruzione e della trasparenza.

Funzionario Responsabile: Federico Polverelli

 

Collaboratori:

Marco Pradelli, per l’inserimento dei dati sul portale RPV dedicato agli adempimenti in materia di trasparenza.

Collaboratori a supporto:

Kawtar Barghout - Ales Spa

Responsabile dell’Anagrafe per la Stazione Appaltante (RASA): Federico Polverelli

 

AREA strutture, allestimenti e sicurezza

(Responsabile: ruolo vacante)

 

Servizio per la Prevenzione e Protezione – D. Lgs. 81/2008

(Svolge funzioni a supporto degli obblighi del datore di lavoro, informazioni, misure preventive, tra cui la realizzazione delle prove di evacuazione e l’attuazione delle misure per la sicurezza)

Il Direttore del Museo Nazionale di Ravenna svolge le funzioni di Datore di Lavoro ai sensi del D.Lgs. 81/2008 nelle sedi di propria competenza.

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: P.I. Paolo Bocchini (esterno);

Rappresentante dei Lavoratori: Lidia Tangredi (Ravenna);

Medico competente: dott. Roberto Brillante e dott.ssa Domenica Morelli (esterni);

ASPP: ruolo da assegnare

Responsabile per l’accessibilità: (redazione PEBA): direttori dei Siti

Responsabile tecnico per la Sicurezza: Denise Tamborrino.

Preposti: Funzionari Tecnici ed Amministrativi.

 

Servizio INFORMATICO

(Cura il sistema informatico (fonia e dati) e la relativa gestione, il sito Web della Soprintendenza, gli acquisti hardware e software, le riparazioni, LAN e VPN tra le reti, servizio di telefonia Voip, la trasmissione e la raccolta dati informatizzati nei rapporti con il Ministero, il sistema di raccolta dei dati rilevabili dal protocollo informatico per monitoraggi, informatizzazione dei programmi di rilevazione e di valutazione della performance lavorativa)

Funzionario Responsabile: Alfiero Carlini.

 

Servizio PROGRAMMAZIONE

(In coordinamento con l’Ufficio Amministrativo - Settore Contabile- cura la definizione delle programmazioni straordinarie e dell'elenco triennale e l’elenco annuale della programmazione ordinaria dei fondi sulla base delle proposte dei Direttori dei Musei e il successivo invio dell'elenco al Segretariato regionale e alla Direzione generale competente dopo la definizione delle priorità proposte dal Dirigente.)

Funzionario Responsabile: Denise Tamborrino

 

Ufficio Tecnico

(Sviluppa le attività di coordinamento per l’attuazione degli interventi di cui ai piani di spesa ordinari e straordinari, cura l’ uniformazione delle progettazioni d’ Ufficio, supporta le attività del R.U.P. per gli aspetti relativi alla progettazione ed attuazione degli interventi, riunisce periodicamente i R.U.P. e/o i Direttori Lavori e/o Progettisti e/o Direttori Operativi, supporta e uniforma le attività dei Direttori dei Musei e dei siti e delle aree archeologiche in materia di conservazione preventiva, manutenzione programmata, manutenzione ordinaria e straordinaria e dei relativi impianti)

Funzionario Responsabile: Sandra Manara

 

Funzionari archeologi:

Tiziano Trocchi (sede Ferrara)

Federica Timossi (sede Bologna)

 

Funzionari architetti:

Olimpia Barbieri Gentili Estense Calcagnini (sede Parma)

Serena Ciliani (sede Ravenna)

Andrea Quintino Sardo (sede Bologna)

Denise Ottavia Tamborrino (sede Bologna)  

Carolina Tenti (sede Bologna)

 

Funzionari storici dell'arte:

Emanuela Fiori (sede Bologna)

Alessandro Marchi (sede Sarsina)

 

Assistenti tecnici:

Elena Bottoni (sede Ferrara)

Licia Diamanti (sede Ferrara)

Paola Novara (sede Ravenna)

Marco Pradelli (sede Bologna)

 

UFFICIO RESTAURO

(Sviluppa attività di ricerca a supporto e documentazione delle attività di progettazione, di direzione dei lavori di restauro e di manutenzione e di conservazione preventiva dell’ Ufficio Tecnico; fornisce affiancamento ai Direttori dei Musei; esegue lavori di pronto intervento, messa in sicurezza e restauro sui Beni archeologici, architettonici, storico-artistici e demoetnoantropologici in consegna, anche per attività di valorizzazione (mostre, prestiti, convegni, etc.); fornisce supporto tecnico-scientifico alle attività di movimentazione; fornisce consulenza sulle metodologie ed i prodotti per la conservazione ed il restauro di Beni archeologici, architettonici, storico-artistici e demoetnoantropologici; cura lo sviluppo e l’ aggiornamento del sistema SICaR; cura la documentazione dei lavori di restauro anche attraverso il sistema informativo SICaR; sviluppa studi e ricerche in materia di conservazione e restauro dei beni culturali; esercita l’attività didattica (in collaborazione col Servizio Educativo); fornisce supporto ai

RUP per le Certificazioni di buon esito per le imprese (SOA) per i lavori appaltati dalla Direzione Musei; coordina i due laboratori di restauro dei Musei Nazionali di Ferrara e Ravenna.

 

Funzionario Responsabile: Maria Teresa Conventi

Referente del progetto SICaR: Maria Teresa Conventi

 

Funzionari restauratori:

Maria Teresa Conventi (sede Bologna)

 

Art.3

L’ attività lavorativa in presenza presso le sedi di servizio si sviluppa nell’ arco settimanale, secondo le tipologie d’orario previste dalla normativa, dal lunedì al venerdì. E’ obbligatorio registrare il proprio ingresso al terminale marcatempo nella fascia oraria 7:30 – 9:15.

Art.4

La presente Determinazione Dirigenziale, che entra in vigore in data odierna e annulla tutte le disposizioni di servizio in contrasto con quanto in essa disposto, verrà trasmessa alle OO.SS. ai fini della preventiva informazione e sarà pubblicata sul sito: https://musei.emiliaromagna.beniculturali.it/

 

Il Direttore Regionale

      (arch. Giorgio Cozzolino)

    firmato digitalmente

 

 

ALLEGATO

 

PROFILI PROFESSIONALI E MANSIONI

I profili indicati per ciascun dipendente fanno riferimento all’Accordo concernente l’individuazione dei profili professionali del Ministero per i Beni e le Attività Culturali sottoscritto il 20 dicembre 2010 tra l’Amministrazione centrale e le OO.SS., trasmesso con Circolare n. 479/2010 della Direzione Generale per l’Organizzazione, gli Affari Generale, l’Innovazione, il Bilancio e  il Personale, e il successivo Accordo di modifica di alcuni profili professionali di cui all’accordo sottoscritto in data 20 dicembre 2010 del 3 ottobre 2011, trasmesso con Circolare n. 393/2011 della stessa Direzione Generale.

L’Organigramma individua le mansioni dei dipendenti e rimanda agli Incarichi e agli Ordini di Servizio in essere.

Esso individua le attività e le competenze delle Aree funzionali, dei Settori e dei Servizi e i relativi Responsabili, nominati tra i funzionari di Area III, con le rispettive funzioni; individua inoltre il personale di Area II assegnato alle singole Unità che svolge, secondo il proprio profilo, le attività di supporto, assistenza, e collaborazione con mansioni in coerenza con il profilo professionale di appartenenza.

Le mansioni fanno comunque riferimento ai profili di ciascuno, indicati negli allegati alle suddette circolari e, in assenza di Incarichi e Ordini di Servizio già emessi che ne dettagliano l’attività, valgono quelli da contratto secondo i profili aggiornati.

 

Nome, Cognome e Qualifica                               

Alessandro Adami, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Mirco Alessandri, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Roberta Annunziata Concetta Falasca, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

dott. Rosario Maria Anzalone, Funzionario Archeologo Area III F 1 (in distacco presso i Musei Reali di Torino)

Francesco Armiento, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Monica Bandini, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

arch. Olimpia Barbieri Gentili Estense Calcagnini, Funzionario Architetto Area III F 2 (in distacco dalla SABAP di Bologna)

Rita Barboni, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Enrico Bartoli, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 1

Paolo Bassi, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Fabrizia Basteri, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Danila Battistini, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Rosella Bellabarba, Assistente Amministrativo gestionale Area II F 3

Luigi Berardi, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Maria Monica Bettini, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Laura Biasetti, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Daniela Bonafede, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Maurizio Bonomo, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Daria Bottoni, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

dott.ssa Elena Bottoni, Assistente Tecnico Area II F 4

Veronique Bourson, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Stefano Bozzini, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Maurizio Bratti, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Davide Brunelli, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Tonino Butera, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3 (in distacco dalla SABAP di RC)

Alfiero Carlini, Funzionario Informatico Area III F 1

Marco Casacci, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Rita Cassani, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Monica Castellani, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Marco Cavalieri, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Sergio Cavalieri, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Fabrizio Cavallari, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 1

Gian Matteo Cavallari, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Monica Cavalli, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Rosaria Renata Ciantia, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

arch. Serena Ciliani, Funzionario Architetto Area III F 1

dott.ssa Patrizia Maria Laura Cirino, Funzionario Demoetnoantropologo Area III F 1

dott.ssa Maria Teresa Conventi, Funzionario Restauratore Area III F 1

Alan Copellini, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Rosa Anna Corosinti, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Natalina Correggioli, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Maria Danti, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Stefania De Pasquale, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Raffaele Di Maio, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

dott.ssa Licia Diamanti, Assistente Tecnico Area II F 4

Salvatore Ditta, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

dott.ssa Elisa Emaldi Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Carla Emanuelli, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Giuseppe Esposito, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Roberta Fava, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Cosetta Felloni, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

dott.ssa Emanuela Fiori, Funzionario Storico dell’Arte Area III F 2

Paola Fontana, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Piera Rita Gatti, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Maria Margherita Ghini, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Mara Guidi, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Edina Iseppi, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Claudio Luciani, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Giuseppe Luciani, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

dott.ssa Ilaria Lugaresi, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

dott.ssa Chiara Magnani, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Angela Maione, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

arch. Sandra Manara, Funzionario Architetto Area III F 2 (in distacco dal Segretariato Regionale per l’Emilia-Romagna)

Maria Grazia Marchetti, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 1

dott. Alessandro Marchi, Funzionario Storico dell’Arte Area III F 5

Gloria Marighella, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Gianni Masieri, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

dott.ssa Angela Merola, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Teresa Mete, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Dario Mocerino, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 2

Rita Montanari, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Roberta Morselli, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Patrizia Nicolais, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Bruna Nostri, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

dott.ssa Paola Novara, Assistente Tecnico Area II F 4

Castrenze Paglino, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Sabrina Pallara, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Luca Pasquali, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Sergio Pasquesi, Operatore Amministrativo gestionale Area II F 2

dott.ssa Giovanna Patti, Funzionario Comunicazione Area III F 1

Silvia Piazza, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

avv. Federico Polverelli, Funzionario Amministrativo Area III F 1

dott. Marco Pradelli, Assistente Tecnico Area II F 4

Daniela Querzoli, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Rinaldo Rafaiani, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Gian Piero Ravaioli, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Laura Rendesi, Operatore Tecnico Area II F 2

Angela Ricci, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Federica Rizzi, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Pietro Rizzo, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 3

Andrea Rossi, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

dott.ssa Elena Rossoni, Funzionario Storico dell’Arte Area III F 6 (in distacco presso Pinacoteca Nazionale di Siena)

dott.ssa Monica Sandrolini, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Cinzia Sangiorgi, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

dott.ssa Mariarosaria Sangiovanni, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

arch. Andrea Quintino Sardo, Funzionario Architetto Area III F 5

Patrizia Scerbo, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Maria Rosaria Serpe, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Anna Maria Simoni, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 1

Lidia Siviero, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

dott. Girolamo Sorrentino, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

dott.ssa Silvia Srebernic, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

arch. Denise Ottavia Lucia Tamborrino, Funzionario Architetto Area III F 2

Lidia Tangredi, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Feliciano Tarantino, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

arch. Carolina Tenti, Funzionario Architetto Area III F 1

dott.ssa Federica Timossi, Funzionario Archeologo Area III F 1

dott. Tiziano Trocchi, Funzionario Archeologo Area III F 2 (in distacco dalla SABAP di Bologna)

Marco Tomasi, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Roberto Torricelli, Operatore Amministrativo gestionale Area II F 1

Barbara Tropeo, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Sauro Turri Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 3

Valeria Vallieri, Operatore alla Vigilanza e Accoglienza Area II F 2

Luciano Vichi, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 4

Mauro Zavoli, Assistente alla Fruizione, Accoglienza e Vigilanza Area II F 2

 

Personale di supporto ALES assegnato alla Direzione Regionale Musei Emilia-Romagna ALES:

dott.ssa Kawtar Barghout, unità ALES di supporto amministrativo nell’ambito di gare e appalti

dott. Antonio D’Errico, unità ALES di supporto amministrativo in ambito contabile

dott. Gianluca Ianniello, unità ALES di supporto amministrativo in ambito contabile

dott.ssa Mavia Severi, unità ALES di supporto amministrativo nell’ambito della digitalizzazione degli archivi.